大陸婚外情,徵信社詐欺,挽回婚姻,離婚
目前位置>幸福徵信社>法律常識
幸福徵信社|離婚

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。

幸福徵信社|離婚幸福徵信社|離婚

徵信社品質保障關懷交流協會認證會員  幸福徵信社 google+  幸福徵信社 Facebook